দুটি চ্যাম্পিয়নস লিগ, দুটি ক্লাব বিশ্বকাপ, ছয়টি লিগ শিরোপা- গেল দশকে বার্সেলোনার সেরা ক্লাব হওয়ার জন্য এতটুকুই যথেষ্ট ছিল না। ম্যাচ জয়ের সংখ্যা, গোল করা এবং গোল হজম করা সবকিছু মিলিয়েই গেল দশকের সেরা ক্লাব নির্বাচিত হয়েছে স্প্যানিশ জায়ান্ট বার্সেলোনা।
ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব ফুটবল হিস্টোরি অ্যান্ড স্ট্যাটিসটিকসের (আইএফএফএইচএস) বিচারে রিয়াল মাদ্রিদ ও বায়ার্ন মিউনিখের মত ক্লাবগুলোকে ছাড়িয়ে গেল দশকের সেরা ক্লাবের পুরস্কার জিতে নিল কাতালান ক্লাবটি।
ফুটবল বিষয়ক গবেষণাকারী এই প্রতিষ্ঠানটির বিচারে আগের (২০০১-১০) দশকেও বিশ্বের সেরা ক্লাব নির্বাচিত হয়েছিল কাতালুনিয়ান ক্লাবটি। তাই একবিংশ শতাব্দীর সেরা ক্লাব এর তালিকায় এগিয়ে তারাই৷

আইএফএফএইচএস-এর র্যাঙ্কিংয়ে গেল দশকের সেরা ক্লাবের তালিকায় মেসিদের পয়েন্ট ২৮৭৭। ৯৫ পয়েন্ট কম নিয়ে দুইয়ে আছে এই সময়ে সর্বোচ্চ চারটি চ্যাম্পিয়নস লিগ, তিনটি লিগ শিরোপা জয়ী ফিফার গেল শতাব্দীর সেরা ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদ।
২৫৯৪.৫ পয়েন্ট নিয়ে তিনে আছে গেল দশকে ইউরোপের শীর্ষ পাঁচ লিগের সর্বোচ্চবার চ্যাম্পিয়ন হওয়া জার্মান জায়ান্ট বায়ার্ন মিউনিখ। তাছাড়া, শীর্ষ পাঁচে আরও আছে অ্যাথলেটিকো মাদ্রিদ ও পিএসজি। প্রথম নন-উয়েফা ক্লাব হিসেবে র্যাঙ্কিংয়ে জায়গা পেয়েছে ব্রাজিলিয়ান ক্লাব গ্রেমিও, দক্ষিণ আমেরিকার ঐতিহ্যবাহী ক্লাবটি আছে ১৪তম স্থানে।

১৮৯৯ সালে প্রতিষ্ঠিত শতাব্দীর প্রাচীন ক্লাব বার্সেলোনা এখন পর্যন্ত ৫টি চ্যাম্পিয়নস লিগ, তিনটি ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ, ৫টি উয়েফা সুপার কাপ ও ২৬টি লা লিগা শিরোপাসহ অসংখ্য শিরোপা জিতেছে। ইতিহাসের প্রথম ক্লাব হেক্সা জয়ের রেকর্ডও আছে কাতালান ক্লাবটির।