ফুটবল > আন্তর্জাতিক ফুটবল

২০২২ কাতার বিশ্বকাপের চূড়ান্ত সময়-সূচি

কাতার বিশ্বকাপে কে কোন গ্রুপে, কার সাথে কার কখন খেলা হবে জেনে নিন।

ডেস্ক রিপোর্ট

২ এপ্রিল ২০২২, রাত ২:১৩ সময়

[ Screenshot_20220402-020803_Chrome.jpg ]
ইন্টারনেট

‘দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’ এ ৩২ দলের মধ্যে স্বাগতিক কাতারসহ ২৯ দল নিশ্চিত হয়ে গেছে। ড্রয়ে যে তিনটি স্লট খালি রেখেছে, যারা নির্ধারিত হবে দুটি আন্তঃমহাদেশীয় প্লে-অফের জয়ী এবং ইউরোপিয়ান প্লে-অফের জয়ী দল দিয়ে। 

আগেই ঠিক করা ছিল স্বাগতিক কাতার হবে ‘এ’ গ্রুপে এক নম্বর দল। এরপর লটারির মাধ্যমে নির্ধারণ করা হয়েছে কোন গ্রুপে কোন দেশ পড়বে। রোমাঞ্চকর এক ড্রয়ের শেষে জানা গেছে বিশ্বসেরা হওয়ার লড়াইয়ে কে কার প্রতিপক্ষ হবে।

আজ (শুক্রবার) দোহায় এক্সিবিশন অ্যান্ড কনভেনশন সেন্টারে হয় বিশ্বকাপে ড্রয়ের অনুষ্ঠান। বিশ্ব মঞ্চে সেরা হওয়ার লড়াইয়ে তুলনামূলক সহজ গ্রুপে পড়েছে দুই চিরপ্রতিদ্বন্ধী ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা। আরাম করা গ্রুপে পড়েছে ফ্রান্স, নেদারল্যান্ডস ও বেলজিয়ামের মতো বড় দলগুলি। 

এবারের বিশ্বকাপের সবচেয়ে কঠিন গ্রুপ বলা হচ্ছে ‘এইচ’ ও ‘ই’ কে। গ্রুপ ‘এইচ’তে পর্তুগালকে লড়তে হবে উরুগুয়ের বিপক্ষে। যেখানে ব্যবধান গড়ে দিতে পারে কোরিয়া রিপাবলিক। গ্রুপ ই'তে আছে দুই সাবেক বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন স্পেন ও জার্মানি। গ্রুপের উত্তেজনা আরও ছড়িয়ে দিতে সঙ্গী হিসেবে আছে এশিয়ার শক্তিশালী দল জাপান। 

• কে কোন গ্রুপে পড়েছে?

গ্রুপ এ- কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল, ইকুয়েডর।

গ্রুপ বি- ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ইরান, ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন।

গ্রুপ সি- আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো, পোল্যান্ড, সৌদি আরব।

গ্রুপ ডি- ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিশিয়া, পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আরব আমিরাত। 

গ্রুপ ই- স্পেন, জার্মানি, জাপান, নিউজিল্যান্ড/ কোস্টারিকা।

গ্রুপ এফ- বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, মরোক্কো, কানাডা।

গ্রুপ জি- ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া, ক্যামেরুন।

গ্রুপ এইচ- পর্তুগাল, উরুগুয়ে, দক্ষিণ কোরিয়া, ঘানা।

 

• বিশ্বকাপের চূড়ান্ত সময় সূচি

গ্রুপপর্ব

২১.১১.২২ | বিকেল ৪টা | কাতার-ইকুয়েডর

২১.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | ইংল্যান্ড-ইরান

২১.১১.২২ | রাত ১০টা | সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস

২১.১১.২২ | রাত ১টা | যুক্তরাষ্ট্র-ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন

২২.১১.২২ | বিকেল ৪টা | ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া

২২.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | ফ্রান্স-পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আমিরাত

২২.১১.২২ | রাত ১০টা | মেক্সিকো-পোল্যান্ড

২২.১১.২২ | রাত ১টা | আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব

২৩.১১.২২ | বিকেল ৪টা | স্পেন-কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড 

২৩.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | বেলজিয়াম-কানাডা

২৩.১১.২২ | রাত ১০টা | জার্মানি-জাপান

২৩.১১.২২ | রাত ১টা | মেক্সিকো-ক্রোয়েশিয়া

২৪. ১১.২২ | বিকেল ৪টা | উরুগুয়ে-দক্ষিণ কোরিয়া

২৪.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | পর্তুগাল-ঘানা

২৪.১১.২২ | রাত ১০টা | সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন

২৪.১১.২২ | রাত ১টা | ব্রাজিল-সার্বিয়া

২৫.১১.২২ | বিকেল ৪টা | ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র

২৫.১১.২২ |সন্ধ্যা ৭টা | কাতার-সেনেগাল

২৫.১১.২২ | রাত ১০টা | ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন-ইরান

২৫.১১.২২ | রাত ১টা | নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর

২৬.১১.২২ | বিকেল ৪টা | পোল্যান্ড-সৌদি আরব

২৬.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো

২৬.১১.২২ | রাত ১০টা | তিউনিসিয়া-পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আমিরাত

২৬.১১ | রাত ১টা | ফ্রান্স-ডেনমার্ক

২৭. ১১.২২ | বিকেল ৪টা | বেলজিয়াম-মরক্কো

২৭.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | স্পেন-জার্মানি

২৭.১১.২২ | রাত ১০টা | ক্রোয়েশিয়া-কানাডা

২৭. ১১.২২ | রাত ১টা | জাপান-কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড

২৮.১১.২২ | বিকেল ৪টা | ব্রাজিল-সুইহজারল্যান্ড

২৮.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | দক্ষিণ আফ্রিকা-ঘানা

২৮.১১.২২ | রাত ১০টা | ক্যামেরুন-সার্বিয়া

২৮.১১.২২ | রাত ১টা | পর্তুগাল-উরুগুয়ে

২৯.১১.২২ | বিকেল ৪টা | নেদারল্যান্ডস-কাতার

২৯.১১২২ | সন্ধ্যা ৭টা | ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন-ইংল্যান্ড

২৯.১১.২২ | রাত ১০টা | ইকুয়েডর-সেনেগাল

২৯.১১.২২ | রাত ১টা | ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

৩০.১১.২২ | বিকেল ৪টা | তিউনিসিয়া-ফ্রান্স

৩০.১১.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | সৌদি আরব-মেক্সিকো

৩০.১১.২২ | রাত ১০টা | পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আমিরাত-ডেনমার্ক

৩০.১১.২২| রাত ১টা | পোল্যান্ড-মরক্কো

১.১২.২২ | বিকেল ৪টা | জাপান-স্পেন

১.১২.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম

১.১২.২২ | রাত ১০টা | কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড-জার্মানি

১.১২.১২ | রাত ১টা | কানাডা-মরক্কো

২.১২.২২ | বিকেল ৪টা | দক্ষিণ আফ্রিকা-পর্তুগাল

২.১২.২২ | সন্ধ্যা ৭টা | সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড

২.১২.২২ | রাত ১০টা | ঘানা-উরুগুয়ে

২.১২.২২ | রাত ১টা | ক্যামেরুন-ব্রাজিল

শেষ ষোলো

৩ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | এ১-বি২

৩ ডিসেম্বর | রাত ১টা | সি১-ডি২

৪ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | ডি১-সি২

৪ ডিসেম্বর | রাত ১টা | বি১-এ২

৫ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | ই১-এফ২

৫ ডিসেম্বর | রাত ১টা | জি১-এইচ২

৬ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | এফ১-ই২

৬ ডিসেম্বর | রাত ১টা | এইচ১-জি২

শেষ আট

৯ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | ই১-এফ২ বনাম জি১-এইচ২

৯ ডিসেম্বর | রাত ১টা | এ১-বি২ বনাম সি১-ডি২

১০ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | এফ১-ই২ বনাম এইচ১-জি২

১০ ডিসেম্বর | রাত ১টা | বি১-এ২ বনাম ডি১-সি২

শেষ চার

১৩ ডিসেম্বর | রাত ১টা | ৯ ডিসেম্বরের দুই বিজয়ী

১৪ ডিসেম্বর | রাত ১টা | ১০ ডিসেম্বরের দুই বিজয়ী

তৃতীয় স্থান

১৭ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | দুই সেমিফাইনালের পরাজিত দল

ফাইনাল

১৮ ডিসেম্বর | রাত ৯টা | দুই সেমিফাইনাল বিজয়ী